Ultima modifica: 20 Aprile 2018

Area Docenti

Articoli di interesse per docenti

Visualizzazione di 5 articoli in ordine per date

–> Collegamento al Registro Elettronico <–


CORSI DI FORMAZIONE PER I DOCENTI A TEMPO INDETERMINATO

Si allega il catalogo dei corsi di formazione certificati per i docenti, validi ciascuno per 23 ore di formazione (12 presso la sede dell’ente erogatore e 13 ore da fruire on-line), è possibile prenotare l’iscrizione fino ad un massimo di quattro corsi.
Le modalità di svolgimento e l’articolazione dei singoli corsi vengono riportate nella tabella seguente.

MODALITA’ ORE RISORSE
Lezione frontale 3 Docente formatore
Team work laboratoriale 6 Docente formatore e tutor
Lavoro individuale 13 Assistenza tutor
Incontro finale di restituzione e discussione delle attività dei corsisti 3 Docente formatore e tutor

 

—>>  Scarica il Catalogo dei Corsi  <<—

—>> Comunicazione iscrizione corsi ambito 21 <<—

—>> Clicca per iscriverti ai Corsi <<—

 

 


 

Docenti della scuola primaria Vittorio Locchi anno scolastico 2016/2017:

Classi
Insegnanti
Spazio classe
e progetti
Classi
Insegnanti
Spazio classe e progetti
Classe
I A
Di Giglio Angela
Strada Daniela
Classe
III C
Gasbarri  Laura
Onorati  Marilena
Marco  Sicca
Classe
I B
Russo Maria
Reggi  Laura
Classe
III D
Fumarola  Anna  Rita
Onorati Marilena
Classe
I C
Covini Patrizia
Biggioggera  Giovanna
Classe
IV A
 Casiere Salvatore
Bellanova Maria Letizia
Classe
II A
 Migliorini  Raffaella
Bortoluzzi Antonella
Classe
IV B
Sicca  Marco
Muggetti Margherita
Romeo Alessandra
Classe
II  B
 Susini  Adelaide
 Modesti  Lorella
Classe  
IV C
Gorini Loredana
Bussini Stefania
Bellanova Maria Letizia
Muggetti Margherita
Classe
II C
Barbera  Giovanna
Vacchio  Giamaica
Classe
V A
Zannolfi Angela
Guerrini Marion
Romeo Alessandra
Classe
III  A
Baracca  Simona
Tortella  Mariella
Classe
V B
Borgognoni Stefania
Guerrini Marion
Romeo Alessandra
Classe
III B
Leone  Anna Maria
Restuccia Silvana
Classe
V C
Moncada Gabriella
Liuzza Sabina
Insegnanti disabilità 
Bianchi Chiara
Randazzo M. Patrizia
Labbate Giusy
Brancato Antonia
D’Eustacchio Adriana
Diliberti Anna Lisa
Mura Claudia
Lo Conte Dina
Fois Lucchese Gabriella
Labbate Giuseppina
Inella Lucia
 Religione 
 Moretti   Elisabetta
Gioioso Anna Rita
Medici Salvatore

Docenti della scuola Duca degli Abruzzi:

Classi
Insegnanti
Spazio classe e progetti
Insegnanti
Spazio classe e progetti
Classe
I A
 CATENACCI PATRIZIA
CALO’ CARMEN
Classe  III C
DI  MATTEO  ANGELA
LAPAGLIA  MARIANGELA
Classe I B
 GRIOLI  ANTONELLA
GILLIO  UMBERTO
Classe  III D
GIOVANELLI  CARMELA
BRESCIANI ROSSELLA
Classe I C
GRAZIOSI MARIA  LUISA
DUCI  CRISTINA
Classe  IV A
BARAZZETTI  CINZIA
GRANVILLANI MARA
Classe
I D
GRANA  LUCIA
LAREGINA  IDA
 Classe  IV B
BARAZZETTI  CINZIA
MARTINELLI BIANCA
Classe
I E
GRIOLI ANTONELLA
PRETI  PATRIZIA
Classe  IV C
 DE MARINIS  EMANUELA
DI DOMENICO FILOMENA
Classe II A
BENTIVOGLIO FRANCESCA
TREVISI  SILVIA
Classe IV D
VETRUGNO  ROSALBA
TROTTA ANTONELLA
Classe II B
SURACE LOREDANA
MANOLI  GAETANA
Classe  IV  E
 IACONA  VIRGINIA
DOMINIJANNI CINZIA
Classe II C
GIUSSANI LILIANA
PESTICCIO  ITALIA
Classe  V  A
ANDREOLI  DANIELA
MOLINA
Classe II D
OMODEI  LAURA
FONTANA GABRIELLA
Classe  V  B
GRECO  STEFANIA
ONORATO CARMEN
Classe III A
CIUSSANI  ROBERTA
DI PACE ROBERTA
Classe  V  C
BERTAZZI ELISABETTA
FANTATO MARIA CRISTINA
Classe 
III B
DI MATTEO  ANGELA
PROVENZANO LAURA
Classe  V  D
DANIELE M. ANTONIETTA
ANDREOLI  DANIELA
Insegnanti disabilità 
Casellato Marida
Fortina Elisabetta
Morano Valeria
Serra Luigina
Lanza Simone
Morano Valeria
Francavilla Sara
Lubrano Miriam
Pandolfelli Sara
Cesario Marina
Tavolacci Gaetana
Zanarone Giulia
Pizzarelli Patrizia
Mandelli
Cassinelli
Calvaruso
Garotta
Religione 
Gioioso Anna Rita
Pasqualini Tiziana
Medici Salvatore
Lingua 2 
Mangialavori M. Domenica
Rotondo Tiziana
Potenziamento 
Tavolacci Gaetana
Garotta